Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
спросил от Ulia в категории Ұстаз

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

2 Ответы

0 голосов

Урок № 48                                                        8  класс (химия)                                            Дата________________

Тема занятия:

Вода в природе. Состав, свойства и применение воды.

Общие цели:

Сформировать знания  о распространении воды в природе, составе, свойствах  воды и областях применения. Дать представления о распространении воды в природе, её составе, способах определения  состава воды; ознакомить с физическими и химическими свойствами воды; расширить имеющиеся знания учащихся о применении воды; раскрыть межпредметные связи (химии, биологии, географии, физики и др.)

Ресурсы:

Учебник, дополнительная информация, периодическая система, стикеры, маркеры, ватман, химическое оборудование, реактивы (алюминий, натрий, медь, оксид кальция, оксид фосфора)

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Приветствие класса. создание коллаборативной среды – круг пожеланий

Приветствуют учителя, высказывают свои пожелания друг другу.

 Деление класса на 3 группы –по номеру

№1 – географии

№2 – физики

№3 – химики

Учащиеся выбирают любой номер от1 до 3. Затем формируют соответствующие группы

Вызов

Актуализация знаний – самостоятельная работа

4 ученика работают у доски по карточкам (приложение 1), остальные работают на месте по двум вариантам.

Учащиеся выбирают задания, решают задачи

Целепологание

Наш урок сегодня мы начнем со слов Антуана де Сент Экзюпери: «У тебя нет ни света, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…ты самое большое богатство на свете!!»  Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Учащиеся внимательно слушают учителя – формируют тему урока и основные задачи

Основная часть

Вступительное слово учителя, объяснения предстоящей работы.

Работа в группах – составление постера. Перед началом работы определяются основные критерии оценивания работ.

Инструктаж по ТБ

1 группа – географы – характеристика воды в природе  с географической точки зрения.

2 группа – физики – характеристика физических свойств воды – практическая деятельность.

3 группа – химики – характеристика химических свойств воды – практическая деятельность

Учащиеся анализируют материала учебника

1 группа составляет постер

2 и3 группы осуществляют практические работы по изучению и характеристике свойств воды.

Взаимообучение и взаимооценивание

Учащиеся каждой группы выступают презентуя свою работу. Ученики другой группы изучают материал, конспектируют и оценивают работы группы по критериям.

Закрепление

Работа в парах – лабораторная работа (приложение 2)

Учащиеся работаю в парах осуществляют применение полученных знаний на практике.

Фронтальная беседа по вопросам.

Вы познакомились со свойствами воды, ее распространением и значением для живых организмов.

Перечислите физические свойства воды.

Какие условия обуславливают существование воды в трех агрегатных состояниях?

Почему водоемы зимой не промерзают до дна?

Почему на Земле существует малое количество пресной воды?

Как получить воду без примесей? Где используется такая вода?

Какое значение имеет вода в жизни живых организмов?

Почему вода является регулятором климата на Земле?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рефлексия

Работа учащихся по вопросам

Что на уроке было главным?

Что на уроке было интересным?

Что нового сегодня узнал?

Чему научились?

ответы на вопросы с высказыванием своих мнений о прошедшем уроке.

Д/з

Решить задачи записанные в тетеради

Приложение 1

Четыре ученика работают у доски по индивидуальным карточкам.

1.

1 .Что такое растворы и чем они отличаются от суспензий и эмульсий?

Ответ подтвердите примерами.

2. По каким признакам растворы отличаются от смесей?

2.

1. Что такое растворимость?

2. В 500 г раствора, насыщенного при 20° С содержится 120 г нитрата калия. Определите растворимость этой соли.

3. Какая существует зависимость между изменением температуры и растворимостью твёрдых и газообразных веществ?

3.

1. Что такое массовая доля растворённого вещества?

2. Как можно приготовить раствор с заданной массовой долей растворённого вещества? Поясните примером.

4.

1. Дано 500 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 0,2. Вычислите массу вещества, которое получается при выпаривании этого раствора.

2. Чем отличаются понятия "насыщенный раствор" и "концентрированный раствор"

Остальные учащиеся решают задачи в тетрадях.

1 вариант.

В 513 г дистиллированной воды растворили 27 г соли. Вычислите содержание растворённого вещества в полученном растворе в процентах.

2 вариант.

При выпаривании 25 г раствора получили 0,25 г соли. Определите массовую долю растворённого вещества и выразите её в процентах.

ответил от Ulia
0 голосов

Приложение 2

Лабораторный опыт № 6.1 «Взаимодействие воды с металлами (Na, Al, Cu)

 Просмотр видеоролика (взаимодействие натрия с водой). Глава 8.

Результаты Л.оп. оформляем в виде таблицы.

Металл

Уравнение реакции

Наблюдения

Вывод

Na

2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2

Бурное протекание реакции при обычной температуре, металл растворяется, образуется гидроксид и выделяется водород

Бурно реагирует с водой при об.темп.

Al

2Al + 3Н2О = Al2О3 + 3Н2

При обычной температуре не реагирует, при нагревании образуется оксид и выделяется водород

Реагирует с водой только при нагревании

Cu

Реакция не протекает

Не реагирует  с водой не при каких условиях.

Лабораторный опыт № 6.2 «Взаимодействие воды с оксидом кальция и оксидом фосфора»

Просмотр видеоролика.( Глава 4)  Результаты опыта оформляем в виде таблицы.

Формула оксида

Уравнение реакции

Наблюдения

Вывод

СаО

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Бурное протекание реакции, выделяется много тепла

При взаимодействии оксидов металлов с водой образуются основные оксиды.

Р2О5

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4

Энергичное взаимодействие

При взаимодействии оксидов неметаллов с водой образуются кислотные оксиды.

Взаимодействие с неметаллами: С+ Н2О = СО2+ 2Н2 ;               Сl2 + Н2О = Н СlО + НСl

Взаимодействие с гидридами:  NaН + Н2О = NaОН + Н2

ответил от Ulia

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов