Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
Чем полезна калина
спросил от Асыл в категории Красота и Здоровье

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
Чем полезна калина
 Еще с древних времен люди обратили внимание на полезные свойства различных трав и кустарников. Они пользовались ромашкой, зверобоем, бузиной, тысячелистником и другими растениями. Но главную роль играла калина. Эта неприятная на вкус ягода имеет свойство лечить различные заболевания. Многие люди отказываются употреблять плоды калины. Они очень кислые имеют неприятный привкус.
 Еще издавна калина символизировала чистоту, непорочность и красоту женщины. На каждом свадебном столе всегда присутствовали кисти прекрасных ягод. Считалось, что если погладить дерево калины, то можно стать удачливым во всех делах.
 Существует большое количество различных видов калины. В настоящее время существуют даже декоративные сорта. Они прекрасны в период цветения, но ягоды на них не образуются.
 Целебными считаются не только ягоды, но и кора, цветы кустарника. В некоторых случаях высота куста калины может вырасти до 4 метров.
 В калине присутствует огромное количество полезных веществ. Как только начиналось весеннее сокодвижение, люди начинали запасать кору. Ее использовали при нарушениях пищеварения, различных кровотечениях, при туберкулезе, склерозе, недостаточности почек, при печеночных заболеваниях.
 Из сушеной или свежей коры калины готовили отвар при простудах и гриппе. Он помогает справиться с воспалительными процессами и снизить температуру.
 Когда калина начинает цвети, собирают ее соцветия, сушат и готовят отвары. Такие отвары помогают остановить кровотечения, снизить температуру при простудных заболеваниях.
 Как заготовить плоды
 Ягоды калины очень полезны, поэтому их нужно принимать круглый год. Чтобы калина всегда была под рукой, ее ягоды можно засушить. Чтобы они сохранили все полезные свойства, температура при сушке не должна превышать 50 градусов.
 Прекрасно хранится калина в замороженном виде. Ее нужно просто положить в пакет и заморозить.
 Полезные свойства калины
 В калине присутствует витамин А. Он помогает справиться с процессом старения, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ, заживляет раны и ожоги, сохраняет здоровье волос и зубов.
 Содержащийся в калине витамин С повышает способность организма противостоять простудным заболеваниям, понижает холестерин, разжижает кровь, помогает при аллергии.
 Еще в калине присутствуют следующие компоненты: цинк, железо, витамин Е, Р, К, фосфор, марганец и другие полезные вещества.
 Калину можно употреблять в виде отваров, спиртовых настоек, в свежем виде. Калина дружит с медом. Можно выжать из ягод сок и смешать с медом. Такое снадобье можно применять круглый год. Особенно полезно оно для женщин, потому что лечит большинство женских заболеваний.
ответил от Асыл