УРОК . Обобщение и систематизация знаний и умений по
изученным сказкам
|
Школа: КГУ «Курчумская средняя школа №1
им.Ю.А.Гагарина»
|
Дата: 26.01.2017
|
Ф.И.О. преподавателя: Иманжанова Гульмира
Акримхановна
|
КЛАСС: 5 «Б»
|
|
|
|
Количество
присутствующих:
|
|
|
Количество
отсутствующих:
|
|
|
Цели обучения, которым посвящен урок
|
систематизировать и обобщить знания, умения
по теме сказки, уметь различать жанры сказок
изученного материала по сказкам;
формирование навыка работы
с иллюстрациями;формирование умения систематизировать и обобщать изученное, развивать
речь, мышление, творческие способности;
воспитание интереса к произведениям устного
народного творчества, формирование представлений о подлинных ценностях;
|
Учебная цель
|
Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать
на нее.
|
Ожидаемый
результат
|
Все учащиеся смогут:
|
определят
тему и цель урока,научатся систематизировать и обобщать
изученный материал, соотнесут иллюстрацию с содержанием текста, проверят себя
и оценят свои достижения.
примут участие в
групповой работе
Большинство:научаться
анализировать и сравнивать информацию
составлять карту истории
,внимательно слушать речь других учащихся, вносить коррективы
Некоторые:определят значимость
изученной темы для себя, организуют работу групп . Строить предложения по опоре (картинке, схеме);
внимательно слушать, комментируя услышанное; обсуждать
|
Критерии
успеха:
|
Я знаю
особенности сказок
Я могу
сравнить волшебные и бытовые и сказки о животных , выделить особенности
каждого типа
|
Материал прошедших уроков
|
Учащиеся могут иметь базу знаний по данной теме на родном
языке.
|
План
|
Планируемое
время
|
Запланированная деятельность
|
|
Начало урока. 10 мин.
|
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.. Психологический настрой. «Здравствуй,
друг»
Прежде чем начать урок, давайте пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь
друг к другу в глаза. Улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не
соприкасайтесь, будем здороваться пальчиками.
-Желаю (большой)
Успеха ( указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (Мизинец)
Здравствуй ( вся ладонь)
Деление на группы. Собрать картинку (ковер-самолет, лиса, Алдар-Косе).
2. Актуализация знаний.
Итак, ребята, скажите, какие картинки у вас получились? Кто скажет, что
это за герои? (герои сказок) А мы с вами уже прошли тему сказки. Значит, что
мы будем сегодня делать на уроке? ( повторим и обобщим свои знания по
сказкам).Вопрос: Какие виды сказок мы знаем? (волшебные, бытовые и о
животных)Задание 1.Каждая группа должна на постере показать виды сказок:1 гр-
волшебные,2- о животных,3-бытовые.
|
«Дети здороваются»
Дети работают в группах. Затем
защищают постеры.
|
Середина
урока.
20 мин.
Разминка:
|
Задание
2.Определить героев сказок по картинкам.
1.Иван- Царевич и Серый Волк.
2. Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
3.Честный мальчик.
4. Морозко.
Если сказка волшебная, то дети делают
наклоны вправо и влево, если бытовые ,то делают наклоны вперед и назад,
если о животных, то приседают)
1.Иван Царевич и Серый волк.
2.Болтливая жена.
3.Курочка-ряба.
4.Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
5.Золушка.
6.Теремок.
7.Царевна- лягушка.
8.Барин и мужик.
9.Лиса и журавль
Задание 3. Группам раздаются тексты сказок. В парах читают сказку ,затем в
группе обсуждают и составляют карту истории.
|
Учащиеся
определят названия сказок
Делают
разминку.
Работают в
парах , в группах. Составляют карту истории.
защищают постеры, .делают выводы.
|
Конец урока:5 мин.
|
4. Закрепление
изученного материала.
Итак, ребята скажите, что мы делали
сегодня на уроке? )(Повторяли виды сказок)
Какие сказки называются волшебными? Какие
сказки о животных? Какие сказки мы называем бытовыми?
Итог: Оценки спикеров групп с комментированием.
Рефлексия: « Лесенка успеха» Сказочные колобки.
Домашнее задание: Сочинить свою сказку.
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
На А3 располагают стикеры.
.
|