С.К.О. район Магжана
Жумабаева
Надеждинская средняя школа
учитель истории
Илюбаев Сатыбек Фазылович
Коучинг«Применение стратегии
критического мышления на уроках истории, как условие повышения мотивации учащихся к изучению предмета»
Тема
занятия:Великий Шёлковый путь
Цель
занятия:передача и обобщение
педагогического опыта после прохождения трёхмесячных курсов повышения квалификации
педагогических кадров по программе
Кембриджского Университета
Задача:
Проявить интерес у коллег к творческой работе в группах, развить навыки
критического мышления, выступления перед аудиторией, умение вести диалог,
высказывать и аргументировать свою точку зрения
Ресурсы:
ватман,
маркеры, учебники
Этап
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
коллег
|
Ожидаемый
результат
|
1.Организ. момент.
3 минуты
|
Создание коллаборативной среды с помощью
физминутки «Позитивчик для друзей»
|
Показывает коллегам движения и проводит разминку
|
Повторяют движения, разминаются
|
Психологический настрой на активную деяте
льность на занятий
|
2. Деление на группы
2 минуты
|
Формирование групп по ассоциациям. Первая – цифры,
вторая – буквы, третья – животные, четвёртая - растения
|
Раздаёт карточки с указанными обозначениями
|
Ориентируются
по карточкам и садятся за свои места в группах
|
Новые методы сближения коллег для совместной
работы в группах
|
Ход занятия
3 минуты
|
Определение
темы и цели занятия коллегами в аудитории
|
Показывает рисунок и помогает правильно
сформулировать цель занятия
|
Определить
тему занятия по картине. Самостоятельно поставить цель.
|
Коллеги определяют тему занятия по картине
|
Изучение новой темы и создание кластера
8-10 минут
|
Коллеги
самостоятельно изучают новую тему и выделяют главное.
|
Объясняет задания коллегам Следит за процессом
обсуждения группы
|
Читают
текст и подчёркивают важные пункты.
Составляют кластер в группе
|
Самостоятельный поиск знаний, умение выделять
главное. Проявление творческих способностей. Сотрудничество в группе.
|
Презентация работ
10 минут
|
Защита своих презентаций. Ответы на вопросы другой
группы
|
Просмотр и оценивание презентации.
|
Показ
и защита презентации. Ответы на вопросы другой группы
|
Развитие речи, умение обобщать, высказывать и
отстаивать свое мнение
|
Рефлексия
|
Самооценивание и взаимооценивание
|
Помогает и
направляет при оценивании работ
|
Самооценивание
и самооценивание
|
Умеют критически оценивать работы, составлять
критерии оценивания
|
По
окончании коучинга по мере необходимости объяснение и обмен опытом с коллегами
по программе трёхуровневых курсов переподготовки педагогических кадров РК.