Сложение
дробей с одинаковыми и разными
знаменателями.
Урок-игра
Карсакбаева Г.Н.
учитель математики СШ №31
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: Урок- игра «Математическое ралли».
Форма
проведения: индивидуальная,
групповая.
Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Учебно-воспитательные
задачи:
1.Самоконтроль знаний, умений и навыков по изученной теме: « Сложение и
вычитание дробей с разными знаменателями».
2.
Развитие воли, стремления преодолевать познавательные затруднения, уметь
выполнять действия с дробями.
3.
Воспитания трудолюбия, логического мышления, умения слушать друг друга при
ответах.
Средства обучения: Тетради, карточки, жетоны.
Ход
урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка
посещаемости, проверка подготовленности к уроку.
2. Вступительное слово учителя: Ребята сегодня у нас
необычный урок, урок-игра « Математическое ралли».
На этом уроке
вы должны преодолеть множество препятствий.
Для этого необходимо знать правила сложения дробей с
одинаковыми и разными знаменателями. Победит тот экипаж, который наберет
большее количество очков, пройдя по всей трассе маршрута. Каждый этап гонки
оценивается жетоном: коричневый – 1 балл, желтый – 2 балла, зеленый – 3 балла, синий – 4 балла, красный – 5 баллов.
Цвет выданного жетона зависит от количества правильно решенных примеров.
Девиз гонки: « Торопись - медленно!»
Учитель дает команду: « На старт!»
1-й этап.
Проверим местность.
Решить примеры и записать на доске свои ответы.
1-й экипаж
; 7+ 12 ; 2 + 8
13 13 9
2-й экипаж
15 + 6 ; 4
+ 3 ; 1+ 2 +1
23 23
8 8 3
3
3-й экипаж
5 + 2; 3 + 9 ; 9+ 3
;
15 15 10
10 9
4-й экипаж
1 + 3 + 4 ;
6 + 5; 7 + 5
5 5
5 13 13
8 8
5-й экипаж
; 6+ 2 6; 3 +
1; 2+
8
17 4
4 5
2-й этап.
Составим карту гонки.
Для этого необходимо собрать разрезанную открытку. На
доске записаны 4 уравнения, и каждому экипажу дана разрезанная карточка с
ответами.
Задание. Решить примеры, найти среди разрезанных карточек
с ответами свой ответ и сложить
открытку.
1)
2)
3)
4)