Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
спросил от Surak_zhauap в категории Ұстаз

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов

Николай Алексеевич Заболоцкий.

Стихотворение «Некрасивая девочка».

Цели урока: 1. Работать над правильным, сознательным,

выразительным чтением текста.

2. Коррекция мышления, речи путём ответов

на вопросы, используя словосочетания,

отрывки текста для подтверждения высказываний.

3. Формировать понятие о нравственных

ценностях, побуждать учащихся к саморазвитию.

Оборудование: ИКТ - презентация, портрет поэта, учебники по чтению для 8 класса, листы бумаги.

Ход урока.

1. Упражнение для активизации внимания (буквы на листе бумаги)

Задание: Прочитать слова-перевёртыши.

Е о к с е ч е в о л е ч о в т с н и о т с о д

(Человеческое достоинство)

Учитель – это словосочетание встретится вам в тексте.

2. Словарная работа

Достоинство – 1. Положительное качество, ценность кого- чего - либо.

Алёша…пересчитывал достоинства друга: его вечно ласковое

отношение к нему, готовность помочь, ум.

2. Совокупность высших моральных качеств, а также

уважение этих качеств в самом себе.

3.Объявление учителем темы и целей урока.

4. Знакомство с биографическими данными о поэте.

Портрет Н.А.Заболоцкого.

Чтение учащимися текста о Н.А.Заболоцком.

Вопросы и задания:

1.Назовите имя, отчество, фамилию поэта.

2.О чём он пишет в своих стихах? Ответ подтвердите текстом.

(Поэт пишет о красоте природы, о жизни, о человеке, которому

сострадает, в котором уважает человеческое достоинство.)

3.Что ещё прочитали в тексте о стихах поэта? Прочитайте.

(Его стихи просты и искренни, они несут идеи добра и красоты.)

5. Стихотворение «Некрасивая девочка».

1. Задание на развитие смысловой догадки, умения прогнозировать.

Прочитайте название стихотворения. Подумайте, о чём может

говориться в стихотворении с таким названием?

( высказывания учащихся)

2. Чтение текста учителем.

Вопрос: Чей прогноз оказался правильным?

3. Чтение текста учащимися.

Задание: Приготовиться читать вслух, соблюдая знаки в тексте.

4. Деление текста на части, нахождение границ 1 и 2 частей.

6. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

Первая группа готовит выразительное чтение первой части.

Вторая группа готовит выразительное чтение второй части.

7. Выразительное чтение 1 части текста учащимися первой группы.

Вопросы: 1.О чём рассказывается в 1 части?

2. Чем привлекает вас девочка?

(обсуждение вопроса, подтверждение ответа текстом)

3. Какой она вам представляется?

Как иллюстрация помогает вам лучше представить

себе внешность девочки? Подберите к иллюстрации

строчки из стихотворения.

8. Выразительное чтение 2 части текста учащимися второй группы.

Диспут: О чём рассуждает автор в этой части текста?

Вопросы:

1. Что поймёт девочка, когда подрастёт?

2. Какое чувство испытает она?

3. Почему поэт надеется, что девочка преодолеет свою боль?

4. Что ей поможет в этом?

5. Что Заболоцкий говорит о красоте человека?

6. О какой красоте говорит поэт?

7. Что такое внутренняя красота?

Что вы по этому поводу думаете?

8. С чем её сравнивает поэт в стихотворении?

Объясните, как вы это понимаете?

9. Учитель: Человек в жизни приобретает различные ценности.

Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.

Здесь перечислены разные ценности:

Ценности повседневной жизни: (слайд 1)

Прилежание,

Пунктуальность,

Трудолюбие,

Бережливость,

Ответственность,

Любовь к порядку.

Ценности человеческих отношений: (слайд 2)

Благодарность,

Уважение,

Сострадание,

Толерантность.

Ценности высшей сферы духовной жизни:(слайд 3)

Чуткость,

Способность сопереживать,

Милосердие

Словарная работа

Милосердие - в словаре С.И.Ожегов читаем: милосердие- сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, мягкосердечность.

Толерантность - ( лат.) терпение.

10. Практическая работа «Вверх по лестнице жизни». (Слайд 4)

1.Подготовительный этап к практической работе.

Учитель: В нашем мире сам человек несёт ответственность за то, чтобы его решения, поступки были мудрыми, достойными и высоконравственными. Если не творить самому свою жизнь, то она как течение реки, понесёт человека по своей воле. Жизнь - как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька – наши желания и мечты. Православный монах Иоан Лествичник советует в своей книге «Лестница» своим братьям по вере подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой- то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость. Каждая ступенька - это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. Следуя советам этого человека, мы будем наполнять себя истинными ценностями, т.е. будем саморазвиваться.

2. Практическая работа. Задание для учащихся:

Учащимся предлагается на листе бумаги нарисовать « свою лестницу жизни». На каждой ступеньке написать истинные ценности, которые они хотели бы обрести.

3. Обмен мнениями.

Советы учащимся, как воспитать у себя нравственные ценности. Надо критически оценивать своё поведение. Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждое твоё желание, каждый твой поступок отражается на окружающих.

Проверяй свой поступок вопросом, не делаешь ли ты зла, не причиняешь ли неудобство другим людям. Старайся всё делать так, чтобы тем, кто рядом с тобой, было хорошо. Научись платить добром на добро.

11. Итоги урока.

ответил от Surak_zhauap

Похожие вопросы