Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
РАБОТА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
спросил от Уляева в категории Ұстаз

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

3 Ответы

0 голосов

РАБОТА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 

Предлагаемая  работа направлена на развитие у детей дошкольного возраста как определенных личностных качеств (нравственно-волевых, навыков общения) так и тех психических функций, которые создают основу для успешного обучение ребенка.

Основанием для построения данной работой послужило принятие в психологии представление о том, что ведущей в дошкольном возрасте деятельностью, создающей наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка, является игра. Именно поэтому работа практического психолога с детьми дошкольного возраста в соответствии с данной работой осуществляется на основе развивающих игр, проверенных многолетней практики их авторов. Однако необходимо отметить, что описываемые ниже игровые приемы служат лишь основой для построения занятии с детьми: при работе со старшими дошкольниками сравнительно простые игры могут быть усложнены за счет введения дополнительных правил и ,наоборот, сложные для младших детей игры можно облегчить снятием ряда правил и ограничений таким образом,чтобы не затронуть тематической направленности этих игр.Можно подобрать и любые другие игры,соответствующие приведенным в программе правилам,ибо именно соблюдение конкретных правил игры обеспечивает ее развивающий эффект.

В дошкольном возрасте усвоение новых знаний в игре происходит значительно успешнее,чем на учебных занятиях.Обучающая задача, поставленная в игровой форме имеет то преимущество,что в ситуации игры ребенку понятно сама необходимость приобретения новых знаний и способов действия.Знания,поданные в готовой форме,не связанные с жизненными интересами дошкольников,плохо ими усваиваются и не развивают их.В игре же какраз ребенок сам стремится научиться тому,чего он еще не умеет.Однако огромные возможности развивающих игр,как правило,не используются,репертуар таких игр очень беден и охватывает узкий круг задач (в основном этосенсорные игры).Особенно мало совместных игр,в которых участвует вся группа.Практически отсутствуют игры,направленные на развитие волевых, нравственных качеств личности.


ответил от Уляева
0 голосов

Кроме того, нередко на  занятии  развивающая игра подменяется игровыми приемами, где преобладает активность взрослого, или простыми упражнениями.

Развивающая игра-это не любые действия с дидактическим материалом и не игровой прием на обязательном учебном занятии. Это специфическая, полноценная и достаточно содержательная для детей деятельность. Она имеет свои побудительные мотивы и свои способы действий.

Благодаря  тому что развивающая игра является активной и осмысленной для ребенка деятельностью, в которую он охотно включается, новый опыт, приобретенный в ней, становится его личным достоянием, так как его можно свободно применять и в других условиях. Перенос усвоенного опыта в новые ситуации в его собственных играх является важным показателем развития творческой инициативы ребенка. Кроме того, многих игры учат детей действовать в уме, мыслить, то раскрепощает воображение детей, развивает их творческие возможности.

Развивающая игра является довольно эффективным средством формирования таких качеств, как организованность и самоконтроль. Ее обязательные для всех правила регулируют поведение детей,  ограничивают их  импульсивность. Постепенно возникают предасылки к формированию сознательного поведения и самоконтроля, что является практическим освоением нравственных норм. Правила игры становятся как бы нормой поведения в группе, приносят новый социальный опыт.

Таким образом, в дошкольном возрасте развивающие игры содержает разносторонние условия для формирования наиболее ценных качеств личности.

ответил от Уляева
0 голосов
Обратитесь к проверенному детскому психологу  http://dckljaksa.ru/program/psikhologicheskaya-pomoshch-detyam-i-podrostkam/ сможет помочь вам с проблемами, обращайтесь к ним
ответил от Марта

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
4 ответов