Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
. Атлахская битва(751 г.)   имела большое историческое значение т.к.
китайцы навсегда покинули Жетысу.
спросил от Aizhan в категории Искусство и Культура

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
В 751 ГОДУ У ГОРОДА АТЛАХА БЛИЗ РЕКИ АТЛАС ТАЛАССКОЙ ДОЛИНЫ ПРОИЗОШЛО ГРАНДИОЗНОЕ СРАЖЕНИЕ МЕЖДУ АРАБАМИ И КИТАЙЦАМИ АТЛАХСКАЯ БИТВА ИМЕЛА БОЛЬШОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Т.К. КИТАЙЦЫ НАВСЕГДА ПОКИНУЛИ ЖЕТЫСУ. В БИТВЕ НА СТОРОНЕ АРАБОВ И ТЮРГЕШЕЙ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ И КАРЛУКИ. ЧЕТВЕРО СУТОК АРМИИ СТОЯЛИ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА, НЕ РЕШАЯСЬ ВСТУПИТЬ В СРАЖЕНИЕ. НА ПЯТЫЙ ДЕНЬ В ТЫЛ КИТАЙЦАМ НЕОЖИДАННО УДАРИЛИ СИЛЫ КАРЛУКОВ, ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ИМПЕРСКОЙ АРМИИ И ИЗМЕНИВШИХ СВОИМ СЮЗЕРЕНАМ. КИТАЙСКАЯ АРМИЯ ДРОГНУЛА И ОБРАТИЛАСЬ В БЕГСТВО. КОНВОЙ ГАО СЯНЬЧЖИ С ТРУДОМ ПРОЛОЖИЛ ПОЛКОВОДЦУ ДОРОГУ СРЕДИ ОХВАЧЕННЫХ ПАНИКОЙ ВОИНОВ.

Если верить арабскому историку Ибн аль Асиру «Под городом Атлах было убито более 50 тысяч солдат китайской армии и 20 тысяч взято в плен, и неизвестно сколько погибло воинов со стороны арабов, согдийцев и союзных им армий тюргешей и карлуков. Мы знаем, что Атлахская битва и великая победа в ней сыграли огромную роль в последующей истории народов Средней Азии, развязали узел многочисленных противоречий, послужили наглядным примером единства единокровных народов. Кроме этого, значимость Таласского сражения отмечают и западные исследователи, поскольку оно остановило Танскую экспансию на Запад; на многие столетия была предотвращена угроза нашествий китайцев. В то же время китайским военачальникам удалось нанести значительный ущерб арабским силам, что приостановило их продвижение на восток, в Семиречье, на земли Тюргешского каганата.

Битва положила конец продвижению на запад границ Танской империи. В то же время китайским военачальникам удалось нанести значительный ущерб арабским силам, что приостановило их продвижение на восток, в Семиречье , на земли Тюргешского каганата. Разразившееся через несколько лет после битвы восстание Аль Лушаня подорвало мощь танского Китая и заставило императора отозвать свои пограничные гарнизоны на восток.

Арабы тоже не смогли удержаться в Таласской долине и отступили в Шаш.
ответил от аноним

Похожие вопросы