Жауап.кз вопросы и ответы

Рефинансирование кредита: о чем нужно знать, когда это необходимо

Экономический кризис и снижение потребительского спроса – это серьезная проблема для тех, у кого есть кредит в банке. Все прекрасно понимают, что продолжать выполнять обязательства по кредиту крайне сложно. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, многие начали задумываться про Альфа-рефинансирование, которое и сможет стать спасением для каждого.

Что нужно знать о рефинансировании кредита?

И здесь нужно понимать, что речь идет о достаточно молодом продукте, который только начинает набирать популярность на рынке Казахстана. Но, несмотря на «молодость», продукт пользуется серьезным спросом среди физических и юридических лиц. Стандартное рефинансирование кредита позволяет значительно снизить нагрузку на заемщика, благодаря чему он сможет выполнить все свои обязательства.

К примеру, далеко не все имеют возможность выплачивать положенную сумму. В таком случае достаточно просто разбить его на несколько частей или уменьшить стоимость. Подобная услуга позволяет избежать возможных санкций, и самое главное – человек не отказывается от обязательств, которые он берет на себя. Соответственно финансовые учреждения идут на такой шаг, чтобы получить нужную сумму.

В каких ситуациях выгодно выполнять рефинансирование?

Достаточно выделить несколько распространенных случаев, когда такая услуга сможет выручить каждого:

  1. Происходят серьезные девальвационные процессы. Самый просто пример: деньги были взяты в долларах, а курс серьезно упал. В таком случае человек просто не имеет возможности выполнять все обязательства.
  2. Нужно снизить нагрузку. Часто могут возникать трудности, которые не удавалось просчитать заранее. Благодаря этому каждый сможет выполнить свои обязательства и получиться избежать возможных конфликтных ситуаций.
  3. Нужно оптимизировать свои обязательства. Как быть, если нужно делать более 5 платежей в разные банки? Куда проще объединить весь долг в один и сразу видеть, какую стоимость придется вернуть.
  4. Хочется снизить процентные риски. Здесь все зависит от условий, на которые заранее соглашается каждый.
  5. Нужен льготный период. Он спасает, когда наступают периоды невозможности выполнения своих обязательств. Проще предупредить банк и найти оптимальный вариант, чтобы избежать дополнительной процентной ставки.

О чем стоит помнить?

Рефинансирование имеет множество подводных камней. Поэтому, оформляя такую услугу, стоит детальнее ознакомиться со всей информации, чтобы избежать возможных трудностей и конфликтов в дальнейшем. Также стоит внимательно читать договор и учитывать все ключевые параметры.