Жауап.кз вопросы и ответы

Как вернуть ковру яркость цвета?

Не существует материала, который не теряет эстетической привлекательности. Самые качественные ковры со временем тускнеют. Причиной является не только воздействие ультрафиолета. Многие покрытия устойчивы к такому влиянию из-за естественного «износа» красок.

Как вернуть яркость ковру?

Причин потускнения напольного покрытия может быть две. Каждая имеет свои особенности и пути решения, поэтому не стоит торопиться менять ковер:

  1. Недостаточная чистка. Пылесосить покрытие недостаточно. Особенно это актуально для длинношерстных изделий из шерсти, притягивающих пыль. Последняя забивается настолько глубоко, что яркость оттенка постепенно приглушается. Чтобы исправить ситуацию, необходимо приобрести порошок, шампунь или аэрозоль по уходу за ковровыми изделиями. Оно подбирается по материалу, из которого выполнено полотно. Есть универсальные средства, но лучше брать специально для имеющегося изделия. Если не хочется самостоятельно очищать покрытие, оптимальным ответом на вопрос, как вернуть ковру яркость, станет химчистка.
  2. Потускнение красителя. В подобном случае поможет только кардинальная реставрация. Никакие другие способы не будут иметь желаемого эффекта. Можно пытаться очищать снегом и проделывать другие манипуляции. Цвет не восстановится. Ведущие производители ковров используют высококачественные красители, которые не теряют своей насыщенности весь срок эксплуатации, поэтому изначально надо брать такие изделия.

Существуют иные способы исправить ситуацию, если покрытие дорогое или имеет ценность, как подарок или передаваемая по наследству вещь.

Как вернуть цвет ковру в домашних условиях?

Бытовая чистящая химия, даже специальная, не всегда способна справиться с поставленными задачами. Лишь единицы средств рассчитаны на чистку изделий, которые пылились месяцами, годами.

Среди способов, как вернуть ковру цвет, выделяются следующие:

  • Многие хозяйки оставляют положительные отзывы об использовании квашенной капусты, которую делают без уксуса. Овощ перед использованием отжимают и рассыпают по ворсу. Проходятся сверху щеткой, которую периодически поласкают. Действие проводят до тех пор, пока капуста не станет светлой. Покрытие оставляют сохнуть, пылесосят.
  • Покраска аэрозолем становится альтернативой реставрации. Она применяется согласно инструкции. Могут быть использованы трафареты с рисунком и полностью изменен дизайн. Все зависит от собственных пожеланий и предпочтений. Главное, не перестараться и не нанести слишком большой слой краски.

Дорогие шерстяные ковры лучше сдавать в химчистку и профессиональным реставраторам.