Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
Здравствуйте друзья. Недавно мой компьютер сломался, вообще перестал работать. И вот решил купить комп для учебы. Но мой друг говорить что лучше купить ноутбук чем компьютер. И теперь не знаю что выбрать. Прошу поделить с опытом что лучше купить компьютер или ноутбук?

П.с: вариант оба не пойдет денег нету.
спросил от Алима в категории Компьютеры, Связь

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

5 Ответы

0 голосов

Когда ваш настольный ПК сломался или морально устарел, встает проблема что же делать: приобрести новый компьютер, или купить ноутбук. Приобретение ноутбука довольно заманчивый с потребительской точки зрения шаг. Он обещает нам мобильность, компактность, красивый дизайн и возможность всегда носить с собой своего электронного друга.

 Однако не все так просто. Хотя современные ноутбуки и имеют потрясающую производительность и мощное железо для выполнения современных приложений, но они все же значительно проигрывают настольным системам. И, конечно же, вопрос эргономики - возможность удобного пользования ноутбуком без ущерба здоровью пользователя. Хорошо известно, что работать на ноутбуке не совсем удобно.

 Цена и производительность

 Действительно, вы не заметите ни какой разницы в производительности между настольным компьютером и ноутбуком при условии, что ваш рабочий день заключается в работе с офисными приложениями и серфингом в интернет. В этом случае вы можете приобрести любой бюджетный ноутбук и комфортно пользоваться им.

 Но если вы обрабатываете графику, звук, делаете 3D-модели то для этих целей обычный ноутбук вам, конечно же, не подойдет. Вам понадобится ноутбук соответствующей производительностью, и стоимость таких устройств может достигать несколько тысяч долларов.

ответил от Батырбек
0 голосов
Разумеется, и настольные компьютеры такой мощности стоят очень дорого, но все же их стоимость несколько ниже, чем у переносных компьютеров.

 Эргономика

 Если персональный компьютер ваш основной инструмент, и вы проводите за ним по несколько часов в день, вы должны убедиться, что он действительно не причиняет вам вреда.

 Ноутбук изначально имеет не эргономичную конструкцию. Если на настольной ЭВМ вы можете расположить клавиатуру, мышь и дисплей, так как вам удобно, то на ноутбуке вы можете только задать угол наклона экрана, и то в ограниченных пределах. К тому же используя ноутбук, сидя на диване, вы портите свою осанку.

 Компромисса можно достичь, используя ноутбук, на столе подключив к нему внешнюю клавиатуру и мышь.

 Энергопотребление

 Энергопотребление настольных компьютеров, несомненно, больше чем у ноутбуков. В этом плане переносные компьютеры значительно выигрывают перед обычными ПК. По расчетам для выполнения одних и тех же задач ноутбуку необходимо на 80% меньше энергии, чем настольному ПК.

 Апгрейд

 Ясно, что модифицировать настольную систему гораздо проще, чем ноутбук, как впрочем, и заменить вышедшие из строя компоненты. Но это не означает, что нельзя модифицировать ноутбук и заменить центральный процессор, расширить память или поставить жесткий диск повышенной емкости.

 Это все сделать можно, но, конечно же, апгрейд ноутбука стоит гораздо дороже, и сделать его самостоятельно гораздо труднее.
ответил от Батырбек
0 голосов
Лучше выбери ноутбук. Очень удобно при работе. Можешь взять с сабой когда захочешь. Сам например пользуюсь ноутбуком.
ответил от Айман
0 голосов
Наутбук хорошо
ответил от аноним
0 голосов
Лучше взять ноутбук. Современные модели по производительности не отличаются от стационарных компьютеров, зато их можно легко перемещать. Вот удобный для поиска и сравнения цен сайт https://sravni.kz/catalog839.html . В жизни всякое случается и хорошо иметь компьютер под рукой.
ответил от Игорь

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил от аноним в категории Железо
0 голосов
4 ответов
спросил от антон в категории Компьютеры, Связь
0 голосов
5 ответов
спросил от Liza в категории Компьютеры, Связь
0 голосов
2 ответов
спросил от Галина в категории Другое
0 голосов
4 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
4 ответов
спросил от ЛиНик в категории Другое
0 голосов
5 ответов
спросил от Анатолий в категории Другое
0 голосов
4 ответов
0 голосов
4 ответов