Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
Как птицы приспосабливаются к холоду
спросил от Марал в категории Животные, Растения

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

2 Ответы

0 голосов

Когда читаешь очередное сообщение какой-либо комиссии по изучению миграций птиц, еще раз убеждаешься, как мало, в сущности, мы знаем о тех живых существах, которые нас окружают. А ведь кажется — чего проще чуть пристальнее вглядеться в их жизнь.

 Зимняя спячка у млекопитающих изучена довольно хорошо. Про медведя, что всю зиму существует за счет сосания собственной лапы, знают даже дошкольники. Но птицы... Нечто вроде зимней спячки, или, говоря более строго, "регулярной сезонной гипотермии", наблюдали только у одного вида козодоев. А вот стрижи, ласточки и колибри впадают иногда в так называемое "холодовое оцепенение". Это случается, когда вдруг резко похолодает и к тому же пропадают летающие насекомые, которыми эти птицы питаются. Холод и голод приводят стрижей и ласточек на край гибели, они цепенеют, потом зачастую действительно гибнут.

 Но что же все-таки представляет собой это "оцепенение"? Естественное приспособление к неблагоприятным условиям, то есть регулируемая внутренними механизмами спячка, или катастрофа, роковое начало конца?

Как птицы приспосабливаются к холоду?

 Ученые изучали поведение ласточек — городских и деревенских. Они держали их в клетках или просто выпускали летать по комнате. Ласточки были разные. Упитанные "толстяки" с подкожными жировыми резервами и тощие — без видимых резервов. По ходу опытов измеряли температуру тела птиц, потребление кислорода, некоторые другие биохимические показатели.

 Заметим, кстати, что температура тела у деревенских ласточек примерно 38 градусов, у городских — 40,2. Городская сутолока и на птиц влияет.

 Последователи снижали температуру окружающего воздуха с плюс 30 градусов до плюс 3. Настоящие заморозки. И что же получилось? Птицы-"толстяки" не реагировали заметным образом на это неудобство, температура тела снижалась у них самое большее на один градус. А вот "тощие" впадали в самую настоящую спячку! Температура тела падала у них на десять градусов! Потребление кислорода снижалось вдвое, все энергетические процессы тоже шли на уровне вдвое ниже нормального. Но спячка не была катастрофой, при наступлении благоприятных условий птицы мгновенно просыпались.

 Еще лучше, чем ласточки, умеют, оказывается, приспосабливаться колибри. Эти крохотные создания при погодных катастрофах уменьшают потребление кислорода в двадцать раз! Йоги со своей дыхательной гимнастикой могут им позавидовать.

 Конечно, ласточка не медведь. Подкожных запасов у нее, даже в процентном соотношении, меньше, чем у Топтыгина. Продержаться она может лишь несколько дней, а не десятки дней, как медведь. Но все же это настоящая спячка. Наблюдая регулируемую гипотермию у ласточек, исследователи впервые доказали, что птицы при неблагоприятных условиях способны переходить на иной тип биохимической терморегуляции.

ответил от Аскар
0 голосов
Птицы всегда восхищали людей как я хочу летать как птицы Прошу прошение за офтоф
ответил от Sarsenkul

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ