Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
спросил от Sania в категории Ұстаз

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
Сочинение

Я живу на улице героя

                                                                            С чего начинается память – с берез?

                                                                            С речного песочка? С дождя по дороге?

                                                                            А если - с убийства? А если – со слез?

                                                                            А если с воздушной тревоги!

                                                                            А если с визжащей пилы в облаках,

                                                                            Со взрослых, в пыли распростертых!

                                                                            А если с недетского знания – как

                                                                            Живое становится мертвым!

                                                                            И в пять, и в пятнадцать,

                                                                            И в  двадцать пять лет

                                                                            Войной начинается память....

                                                                                                                  К. Симонов

   1941-1945 годы, которые знает каждый человек, семья, страна, годы, которые изменили нашу  жизнь, годы, которые мы будем помнить всегда. Четыре страшных, неимоверно тяжких для всей страны годы. Миллионы жизней унесла война. Ее никогда не забудут люди земли, так как нельзя забыть тех, кто сражался за Родину.

   Война. Когда я произношу это слово, сердце сжимается от боли и ужаса. Что такое война?  Это смерть и разрушение, это покалеченные судьбы, разрушенные дома, несбывшие мечты, несостоявшее счастье.... Тяжелое слово и тяжелое время. Любой может дать определение этого слова, но только тот, кто видел собственными глазами войну  и ее  последствия, сможет сказать, что же такое настоящая война. Война – это разрушенная вдребезги прежняя жизнь, осиротевшие дети, смерти и ранения, голод и нищета,  постоянный страх за свою жизнь и жизнь своих близких. Это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь  ждут  домой своих сыновей и мужей,  которые уже погибли, защищая родные поля свой грудью.  Сколько пролито слез, исковеркано судеб, сколько сирот!

    С каждым годом и часом остается все мало и мало живых свидетелей этой страшной войны. Уходят ветераны, пережившие самые страшные моменты в своей жизни, запомнившие вой падающих бомб, взрывов, танковых атак и рукопашных боев, видевших смерть, уносящих близких друзей и боевых товарищей. Отдавая дань памяти этим великим солдатам,  мы, молодое поколение, бережно храним в своих сердцах и памяти истории славы, жизненного пути солдатов-ветеранов.

   Жил в нашем селе, на нашей веселой улице, старый человек. Звали молчаливого человека с седыми усами и добрым взглядом серых глаз Жубанышев  Куат.  Рассказывая историю своей жизни он тяжело вздыхал и замолкал надолго.  Чего только не пережил этот человек – лихие двадцатые годы, нужду и голод, жизнь маленького осиротевшего мальчишки  в интернате. К восьми годам он осиротел и добрые люди отдали его в интернат. Уже в юном возрасте начал обучатся грамоте в Гурьевской области.  Как и все молодые ровесники по первому призыву Родины ушел на войну. Четыре долгих лет вместе со своими однополчанами прошел  военный путь простого солдата  от Сталинграда до Берлина, от Омска до Курска. После окончания войны вернулся на малую Родину, начал работать, восстанавливать разрушенное. Но война для него не прошла даром. Словно в память о войне напоминают ему старые боевые раны, всплывают из памяти  каждый бой, каждый взрыв. Временами, днем или ночью, заснувши  на диване, вновь и вновь он переживает каждый бой, каждую смерть своего товарища. И порою кажется ему, что он переносится в прошлое и  видит своих вечно молодых товарищей по оружию, разговаривает с ними.  Словно жалея нас, маленьких детей, Куат – ага старался не рассказывать о прошлом, когда мы, детвора,  спрашивали о войне, с интересом разглядывая  боевые заслуженные медали и ордена на парадном костюме.  Лишь тихо и грустно улыбнется и погладит по  детской головке своей  дрожащей старой рукой, державшей много-много лет назад оружие. Это они, наши ветераны, не жалея жизни ежедневно, ежеминутно приближали этот День Победы, подаривший нам возможность жить в этом мире, свободно развиваться, воспитывать детей и просто радоваться жизни, несмотря ни на что. Мы вспоминаем людей,  сделавших шаг в бессмертие, каждый год, Девятого Мая. Именно в  этот день мы празднуем Победу, которую принесли нам герои, сражавшие за свободу. В это день у памятника  двадцати восьми  гвардейцев-панфиловцев собираются оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны. Никто и никогда не сможет понять,  что они пережили.

      Роль героев ветеранов  Казахстана очень велика. Можно бесконечно рассказывать о подвигах, которые совершали наши соотечественники, и не только от этих рассказов захватывает дух,  сердце переполняется гордостью за наших прадедов. Но особенно, когда читаешь про подвиги таких великих людей, как Бауржан   Момышулы, Алия Молдагулова, Маншук  Маметова, рядом живущих людей, соседей, родственников, где-то внутри у каждого из нас дрогнет и сильнее забьется сердце, переполняясь радостью и гордостью за своих  героев.  Лучшей наградой для погибших в этой войне  является память.  Передавая из поколения в поколение рассказы об их подвиге, мы выражаем свою благодарность за ту жизнь, которую они нам дали. Наши павшие герои с нами.  Они незримо присутствуют на всех митингах, торжествах, посвященных этой великой дате. Тот торжественный день, за который они сражались, к которому шли через огонь, побеждая смерть, настал. Их подвиг останется бессмертен в нашей памяти.

      Мы помним о вас.  И это высшая награда павшим и живым.
ответил от Sania

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
4 ответов
спросил от аноним в категории Другое
0 голосов
4 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил от аноним в категории Музыка
0 голосов
0 ответов