Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
что нужно знать крестным
спросил от аноним в категории Другое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
Практически каждый родитель задумывается об обряде крещения. Многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как правильно должен проходить обряд и что им для этого нужно сделать.

 Итак, если вы решили крестить ребенка, то к этому нужно подготовиться. Помимо выбора крестных родителей и храма,
где будет проходить крещение нужно очиститься и духовно.

 Четких требований или ограничений к возрасту, в котором нужно крестить ребенка нет. Тем не менее, не рекомендуется особо долго затягивать с этим мероприятием. Чем раньше крещен ребенок, те быстрее он попадает под защиту.

 Немного более сжаты рамки в плане имени. Несмотря на то, что крестить малыша разрешается любым именем, церковь настаивает на том, что оно должно соответствовать одному из святых, либо быть созвучным с ним.

 Выбор храма, в котором будет проходить таинство крещения более важен маме и папе, чем малышу. Предпочтительнее остановиться на том варианте, к которому у вас больше всего доверия. В последнее время, можно услышать о том, что кто-то крестил ребенка дома. Практикуется это только тогда, когда малыш не может посетить храм, к примеру, если он серьезно болен.

 Не менее важен и выбор крестных родителей. Ими могут быть только православные, крещеные люди между которыми нет и не может быть никаких близких отношений. Предлагая кому-то крестить вашего ребенка нужно четко осознавать, что эти люди несут полную ответственность за духовное воспитание. Не стоит брать крестными родителями кого-попало. Вы должны полностью доверять им. Перед самим обрядом крещения им желательно посетить церковь, пообщаться с батюшкой и, при необходимости, исповедаться. В любом случае, в церкви вам всегда подскажут что и как правильно следует делать.

 Ребенку, в момент крещения, обязательно понадобится нательный крестик, крестильная рубашка (крыжма), полотенце и свечи. Все необходимое можно купить заранее или приобрести в церкви в день крещения. Присутствовать в церкви могут все желающие, однако не желательно большое количество людей. Будет лучше, если там соберутся только те, кто сможет искренне разделить с вами события этого радостного дня. День крещения может быть любым, независимо от того, есть ли пост или праздник. Тем не менее, в каждом храме есть свои установленные положения, поэтому согласовывать дату и день крестин нужно со служителями храма.

 Отметить крестины не только можно, но и нужно. Приглашать стоит только самых близких людей и крестных малыша. На стол можно поставить разнообразные блюда, а вот злоупотреблять спиртным не нужно.

 Крещение ребенка – это светлое и радостное событие, которое не стоит омрачать дурными мыслями и плохим настроением.
ответил от аноним

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил от Аркадий в категории Другое
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
4 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил от Иван в категории Другое
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов