Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов
Как воспитать в ребенке честность
спросил от Асыл в категории Воспитание детей

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
Честность – это моральное качество человека, которое характеризуется правдивостью, принципиальностью, способностью выполнять свои обещания, нести ответственность за совершенные поступки, искренностью. Честность воспитывается с самого раннего возраста. Происходит это, в первую очередь, в семье. И от не зависит дальнейшая жизнь человека, его взаимоотношения с другими людьми, самоуважение. Благодаря этому ценному качеству можно обрести свободу от двуличия и малодушия, добиться уважения и понимания окружающих.

 Если ребенок лжет, то он становится нервозным, эмоциональным, речь его отличается многословностью и путаностью. Во время разговора он либо отводит глаза, опускает их вниз, либо наоборот смотрит пристально, как бы изучая и оценивая реакцию на слова. Человек, который обманывает, часто прикрывает рот рукой, будто стараясь задержать лживые слова. Эти признаки – повод бить тревогу. Но гораздо лучше не искоренять пагубные привычки, а заблаговременно бороться с их появлением.

 Едва ли не самым важным в воспитании честности являются нормы поведения в семье. Необходимо, чтобы родители сами были всегда искренними с детьми, и в серьезных вопросах, и в мелочах. И чтобы обязательно выполняли свои обещания. В случае же, когда это невозможно, по тем или иным причинам, нужно объяснить малышу причины, препятствующие выполнению обещанного, и обязательно извиниться.

 Ребенок должен понимать, что он несет ответственность за все свои слова. Поэтому, в случае проявления нечестности, нужно чтобы он сам исправлял свои ошибки – признается во лжи, извиняется, возвращает вещи, которые взял без спроса.

 Существенным аспектом в воспитании честности является единодушие требований и их адекватность. Нельзя, чтобы один родитель говорил одно, а второй – совершенно другое. И уж тем более нельзя требовать от ребенка то, что ему не по силам выполнить. Возможно, существует необходимость пересмотреть систему обязательств?

 Ребенок должен знать и понимать, что искренность должна проявляться в отношении со всеми окружающими людьми – с друзьями, учителями, родственниками, а не только с родителями.

 Если малыш все же солгал, нужно поговорить с ним и понять, почему он это сделал. Но разговор должен быть конструктивным. Не стоит ругать своего отпрыска, особенно если он сам во всем признался. Иначе он никогда не сделает этого еще раз.

 Честность является выдающимся качеством, проявляющимся в каждом слове и поступке. Быть честным не всегда легко. Но ребенку важно объяснить значимость правдивого и искреннего поведения, его достоинства и ценности. А чтобы слова не оказались пустым звуком, нужно подавать пример своими действиями.
ответил от Асыл

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил от аноним в категории Воспитание детей
0 голосов
4 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов