Жауап.кз вопросы и ответы
0 голосов

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

1 Ответ

0 голосов
Осциллограф (от гр.– писать колебания) - это универсальный радиоизмерительный прибор, предназначенный  для исследования быстро-протекающих электрических процессов. Хотя современные осциллографы позволяют изучать колебания до инфразвуковых частот, все же исследования быстропротекающих изменений остаются основным его назначением. По функциональным возможностям элек-тронные осциллографы бывают одно-, двух- и многоканальными. Используемый в лабора-тории малогабаритный универсальный двухканальный осциллограф С1-93 предназ-начен для исследования формы электрических сигналов путем визуального наблюдения  их в диапазоне частот от 0 до 15 МГц, измерения размахов (амплитуды) в диапазоне от 0,01 до 200 В и временных интервалов от 0,8.10-7 до 1,0 с. Наличие двух каналов вертикального отклонения обеспечивает одновременное исследование двух сигналов на одной развертке. Осциллограф используется при разработке, настройке и регулировке различных электронных и автоматических устройств.
            Осциллограф имеет два тракта отклонения электронного луча. Тракт вертикального отклонения обеспечивает режим работы одного первого канала (I), одного второго канала (II), прерывистое изображение за один ход развертки (…), поочередное изо-бражение сигналов каждого канала с частотой следования разверток ( ) и алгебраическое сложение сигналов от обоих каналов (I+II). Тракт горизонтального отклонения обеспечивает развертку сигнала по горизонтали в автоколебательном (АВТ.), в ждущем (ЖДУЩ.) режимах и подачу внешнего сигнала на усилитель горизонтального отклонения (Х).
         Осциллограф содержит следующие основные функциональные узлы (рисунок 2): осциллографический индикатор в виде электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), аттенюаторы и входные каскады I и II каналов с соответствующими    усилителями,       диодную ключевую схему, коммутатор, линию задержки, выходной усилитель канала У, схему  синхрони-
 
зации, генератор и усилитель развертки, усилитель Z и узел питания. Электронно-лучевая трубка служит для визуализации        изображения.     Аттенюаторы   (АI,АII) позволяют подобрать требуемую высоту изображения на экране. Предварительно  усиленные сигналы по каждому каналу тракта (УI, УII) коммутируются ключевой схемой (КС) и     после     дополнительного     усиления     (У) используются для отклонения луча трубки в вертикальном направлении. Схема синхро-низации усиливает сигналы и запускает генератор развертки, который  обеспечивает отклонение луча ЭЛТ в горизонтальном направлении, в соответствии с длительностью изучаемых электрических процессов.  
          Внешний вид осциллографа и органы управления показаны на рисунке 3. В центре передней панели находится прямоугольный экран с нанесенной на него масштабной сеткой. Слева от экрана имеются пять кнопок для      выбора режима работы осциллографа. Выше входных разъемов по каждому каналу установлены аттенюаторы ступенчатого и плавного изменения усиления сигналов. Каждое положение ступенчатого аттенюатора определяет цену деления шкалы по  вертикальной оси (V/дел). Ручка внутри щелевой  прорези устанавливает  открытый ( ) и закрытый (~) входы осциллографа.
В нижней части экрана размещены органы управления,  служащие  для выбора  полярности изучаемого импульсного сигнала, изменение яркости фокуса, астигматизма, подсветки шкалы  и   включения  питания.  Переключатель         





















развертки и кнопки выбора режима синхронизации выведены в правую часть экрана. По углам  экрана находятся ручки перемещения луча по каждому каналу в вертикальном направлении (), ручка горизонтального перемещения () и потен-циометр регулировки “Уровень”. Соединение осциллографа со стендом осуществляется с помощью кабеля, имеющего отдельные выводы с трубчатыми контактными наконечниками.
ответил от Вопросы и ответы

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов